Чистим зубы кокосовым маслом: отбеливание и исчезновение кариеса?
Кокосовое масло – настоящий универсальный солдат: восстанавливает волосы, ухаживает за кожей, выдерживает 177 градусов при приготовлении пищи (подсолнечное становится канцерогенным при 107 градусах), может заменить полироль для мебели, и даже средство против комаров. Говорят, что кокосовое масло отбеливает зубы и устраняет кариес. Это действительно так?
Исследования группы ученых, опубликованные в журнале J Contemp Dent Pract (Компания Procter & Gamble), подтвердили, что если полоскать ротовую полость кокосовым маслом в течение 10 минут, то количество патогенных микробов в ней уменьшится столь же значительно, как и при использовании специального антисептического средства.
К тому же кокосовое масло – натуральный продукт, соответственно не имеет побочных эффектов как химические антисептики из аптеки.
Кокосовое масло — мощное оружие против бактерий, которые вызывают образование зубного налёта, кариес, заболевания дёсен, запах изо рта. К тому же с помощью кокосового масла можно отбелить зубы.
Отбеливаем зубы кокосовым маслом
1. После пробуждения утром и перед завтраком одну столовую ложку кокосового масла (твердое масло растает во рту) активно перемещайте во ротовой полости в течение пяти-двадцати минут. Предупреждение: не глотайте масло. Если у вас возникло желание проглотить масло при полоскании, то скорее всего, вы используете слишком много масла.
2. Не сливайте масло в раковину. Это может вызвать засорение канализации. Лучше выплюнуть в стакан, смешать с моющим средством и утилизировать.
3. Прополощите рот водой или почистите зубы обычной зубной пастой. Повторяйте это ежедневно, пока не добьетесь отбеливания.
Волшебства не случится без регулярных процедур. Поэтому, если вы хотите иметь красивые зубы, стоит поработать над этим каждый день. Чистите зубы утром и вечером или, в идеале, после каждого приема пищи – ну как мама учила…
PS
Раз уж мы упомянули о том, что кокосовое масло помогает в защите от комаров, рассказываем как.
Некоторые эфирные масла, защищающие от укусов насекомых, нельзя наносить на кожу (это может вызвать раздражение) — только в смеси с базовым средством. Кокосовое масло — идеальный вариант такой основы. Клинические испытания ученого Маюры Сунвера показали, что комбинация кокосового масла с эфирными маслами репеллентами (иланг-илангом и лемонграссом) обеспечила почти 99% защиты от комаров.
А избавиться от зуда после укусов насекомых можно просто натерев пострадавшее место небольшим количеством кокосового масла.
Сегодня мне спасли два зуба в клинике доктора Гроссманна. Сразу определили проблему, хотя в другой стоматологии говорили, что надо вырывать, пока другие зубы и надкостница не пострадали. Хочу сказать большое спасибо!
– Варвара ,25 января 2021
Мне так “вылечили” зуб, что он продолжал болеть. Я обратился в Немецкую стоматологию доктора Гроссманна, где за считанные минуты выяснили, что у меня пульпит! Мне провели повторное лечение, – на этот раз уже качественно! Спасибо!
– Светлана, 13 февраля 2021
Хочу выразить огромную благодарность замечательному доктору Алле Башировой, спасшей мой зуб от удаления, которое мне предлагал врач в другой клинике! Большое спасибо!